Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Пуз-Карапуз!
Войдите на форум под своими учётными данными или зарегистрируйтесь,что бы получить доступ ко всем функциям нашего форума !
Войти в аккаунт Регистрация
Фотография

Санкт-Петербург

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

НикВО

НикВО

Новая звезда

• Форумчанин
  • PipPip
  • 53 Cообщений
  • Интересы:дети, фотошоп, музыка
  • Реальное имя:Екатерина
  • Первенец:Кристина 17.07.09

Хочу рассказать (хоть чуть-чуть!) про свой любимый и родной город - Санкт-Петербург.

Город основан 16 (27) мая 1703 года первым российским императором в то время царём Петром I. В этот день была заложена Петропавловская крепость - первое здание города - в устье реки Невы на Заячьем острове. Пётр I дал городу название, посвящённое его покровителю на небе - святому апостолу Петру.

Санкт-Петербург является самым северным из городов мира с населением свыше 1 миллиона человек.

На гербе и флаге Санкт-Петербурга изображены: скипетр как символ столицы и императорской власти, морской якорь как символ морского порта и речной якорь как символ речного порта. Прообразом послужил герб Ватикана, как города Святого Петра.
Герб
Изображение
Флаг
Изображение

Согласно статье 7 Устава Санкт Петербурга, исторические символы Петербурга — кораблик на шпиле Адмиралтейства, Медный всадник, ангел на шпиле Петропавловского Собора.
Адмиралтейство
Изображение
Медный Всадник
Изображение
Петропавловский собор (ангел на шпиле)
Изображение

Согласно статье 8 Устава Санкт Петербурга, петербургской традицией является полуденный пушечный выстрел сигнального орудия с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

К неофициальным символам можно отнести контуры разведённого Дворцового моста на фоне Петропавловского Собора.

Дворцовый мост
Изображение

В городе имеется свыше 200 музеев и их филиалов: Эрмитаж, Русский музей, Центральный военно-морской, научно-исследовательский Академии художеств России, городской скульптуры, истории Санкт-Петербурга, антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) и др.

К 2008 году у Санкт-Петербурга 77 городов-побратимов. Число братских городов продолжает расти, а параллельно расширяются и углубляются культурно-экономические связи Санкт-Петербурга с другими городами и странами.

Исторические названия:

* Санкт-Петербург, 16 (27) мая 1703 — 18 (31) августа 1914
* Петроград, 18 (31) августа 1914 — 26 января 1924
* Ленинград, 26 января 1924 — 6 сентября 1991
* Санкт-Петербург, с 6 сентября 1991

Разговорное название: Питер, Петербург.

Вот так, совсем немного.

Shvetka

Shvetka

Солнце

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 030 Cообщений

Очень люблю Питер. Влюбилась в этот город ещё когда побывала там впервые, году в 87-88, точно не помню, тогда Питер ещё был Ленинградом. И с тех пор северная столица манила меня к себе, но я и подумать не могла, что моя судьба будет связана с этим городом. Но пути Господни неисповедимы, и моим мужем стал питерец (правда, он уже более 10 лет живёт в Москве, но всё равно продолжает себя считать питерцем), и в Питере у нас много родственников.
Историческую справку о Питере я вряд ли дополню, а вот несколько фотографий, если не возражаешь, выложу.

НикВО

НикВО

Новая звезда

• Форумчанин
  • PipPip
  • 53 Cообщений
  • Интересы:дети, фотошоп, музыка
  • Реальное имя:Екатерина
  • Первенец:Кристина 17.07.09

Очень люблю Питер. Влюбилась в этот город ещё когда побывала там впервые, году в 87-88, точно не помню, тогда Питер ещё был Ленинградом. И с тех пор северная столица манила меня к себе, но я и подумать не могла, что моя судьба будет связана с этим городом. Но пути Господни неисповедимы, и моим мужем стал питерец (правда, он уже более 10 лет живёт в Москве, но всё равно продолжает себя считать питерцем), и в Питере у нас много родственников.
Историческую справку о Питере я вряд ли дополню, а вот несколько фотографий, если не возражаешь, выложу.

Конечно, не возражаю!
Я и сама хотела.

Вот, например, это уже мои фото:

Вид на Стрелку Васильевского острова с Заячьего острова (Ростральные колонны и здание Биржи):
Изображение

Уже упоминавшийся Петропавловский собор:

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика