Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Пуз-Карапуз!
Войдите на форум под своими учётными данными или зарегистрируйтесь,что бы получить доступ ко всем функциям нашего форума !
Войти в аккаунт Регистрация
Фотография

Нападение акул в Египте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

Сладкая

Сладкая

Суперзвезда

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3538 Cообщений

30 ноября и 1 декабря на курорте Шарм Эль Шейх трое российских и один украинский турист серьезно пострадали от нападений акул. Египетские власти заявили, что поймали двух акул. Пляжи были вновь открыты для купания, однако уже 4 декабря произошло еще одно нападение. Пострадала туристка из Германии, впоследствии скончавшаяся от нанесенных хищником ран.

Сначала аннуляции путевок носили единичный характер, рассказывает Тюрина, сейчас их заметно больше. В туристических компаниях стараются с пониманием подходить к отказам туристов ехать в Египет. «Большинство выбирают эту страну ради теплого моря, а если в нем нельзя купаться, то поездка теряет смысл», – говорит Тюрина. По словам пресс-секретаря РСТ, туроператоры меняют или дату вылета, или отель, тем более что египетские отели, учитывая произошедшее, не рискуют выставлять большие штрафы.

«Без сомнения, не сходящие с первых полос новости об акулах в Шарм Эль Шейхе испугали туристов, многие сразу машут руками, когда им предлагаются еще остающиеся кое-где места в отелях в Шарме и других курортах Синая (Дахаб, Таба, Нувейба)», – рассказывает ведущий менеджер турагентства TanTour Ирина Сивенко.

По ее словам, было несколько человек, которые пытались вернуть или обменять туры.

«Когда это возможно, мы, безусловно, идем на замену тура, но в некоторых случаях турист стоит перед выбором: или получить только часть денег, или все-таки ехать, но при этом быть предельно осторожным на воде», – цитирует Сивенко РИА «Новости». Согласно договору, туроператоры штрафуют клиента за аннуляцию, а если тур продается на Новый год, то штраф может достигать 90–100%.

В самом Шарм Эль Шейхе туристы в массовом порядке отказываются от экскурсий на Красном море. Местные туроператоры, предлагающие морские экскурсии, дайвинг и другие развлечения на воде, возвращают туристам деньги.

По данным Ростуризма, по итогам 2010 года Египет посетит примерно 3 млн россиян. Это самое популярное у российских туристов направление зимнего пляжного отдыха. Наибольшим спросом оно пользуется в период новогодних каникул. По свидетельству туроператоров, более 85% всех туров на Новый год в Египет уже продано.

Интересно, что некоторых россиян акулы не испугали. Сами туроператоры признаются, что им поступают звонки: туристы интересуются, не снизились ли цены в связи со случаями нападения акул.

Источник:Деловая газета ВЗГЛЯД

Сладкая

Сладкая

Суперзвезда

• Модератор
  • 3538 Cообщений

Вчера в передаче "Пусть говорят" с Малаховым обсуждали эту тему. В студии были люди, которые пострадали от акул в Египте 3 года назад и даже 1,5 месяца назад. Им повезло, они остались живы и получили относительно небольшие повреждения.

Но ВСЕ говорили об отсутствии организации помощи туристам на пляже. Людей спасали такие же туристы подручными средствами. Аптечки на пляже нет, даже элементарных жгутов. Нет инструкций и обучения спасателей. Нет необходимого оборудования.

Я мечтала раз в жизни побывать в Египте, а теперь очень страшно. Да, акулы могут напасть где угодно, но равнодушие и наплевательство на туристов в Египте просто убивает все желание!

nay74

nay74

Восходящая звезда

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 420 Cообщений
  • Реальное имя:Наталья

Отдыхали в Шарм Эль Шейхе, брали однодневную экскурсию по Красному морю, включающую в себя путешествие на катере с заплывами в красивые коралловые места. Экскурсовод нас предупредил, что в этих местах очень много водится акул, но находятся они на глубине 200 метров и на поверхность не выплывают. Никого из туристов это не остановило...
Теперь как подумаю.... :0 (112):

eka

eka

Само совершенство

• Модератор
  • 4697 Cообщений
  • Интересы:Кулинария, педагогика/образование, макросъемка
  • Первенец:Максимка 21.06.2005

Вчера в передаче "Пусть говорят" с Малаховым обсуждали эту тему. В студии были люди, которые пострадали от акул в Египте 3 года назад и даже 1,5 месяца назад. Им повезло, они остались живы и получили относительно небольшие повреждения.

Но ВСЕ говорили об отсутствии организации помощи туристам на пляже. Людей спасали такие же туристы подручными средствами. Аптечки на пляже нет, даже элементарных жгутов. Нет инструкций и обучения спасателей. Нет необходимого оборудования.

Я мечтала раз в жизни побывать в Египте, а теперь очень страшно. Да, акулы могут напасть где угодно, но равнодушие и наплевательство на туристов в Египте просто убивает все желание!

И ты удивляешься? Это же страна третьего мира - им до цивилизации и до норм с аптечками еще далеко.

Сладкая

Сладкая

Суперзвезда

• Модератор
  • 3538 Cообщений

Отдыхали в Шарм Эль Шейхе, брали однодневную экскурсию по Красному морю, включающую в себя путешествие на катере с заплывами в красивые коралловые места. Экскурсовод нас предупредил, что в этих местах очень много водится акул, но находятся они на глубине 200 метров и на поверхность не выплывают. Никого из туристов это не остановило...
Теперь как подумаю.... :0 (112):

Этот адреналин присущ русским туристам. :0 (106):

И как экскурсовод может ручаться, что акулы не всплывут? И вообще, что такое 200 метров для акулы? :0 (107): Тем более видимость в море шикарная, а люди барахтаются на воде...

И ты удивляешься? Это же страна третьего мира - им до цивилизации и до норм с аптечками еще далеко.

Своим отношением к такой серьезной проблеме они уже потеряли массу туристов и в настоящем, и в будущем...

eka

eka

Само совершенство

• Модератор
  • 4697 Cообщений

Этот адреналин присущ русским туристам. :0 (106):

И как экскурсовод может ручаться, что акулы не всплывут? И вообще, что такое 200 метров для акулы? :0 (107): Тем более видимость в море шикарная, а люди барахтаются на воде...

Я на другом сайте читала, как один товарищ, директор дайвинг клуба сказал, что мол акулы так просто не нападают- нужна определенная температура воды + возможно кровь была в воде от кормления рыб. Или брачный период и они атакуют, типа защищая потомство. Как по мне - так никогда не знаешь, что творится в мозге животных, даже домашних собак и морских свинок. Так что не нужно расслабляться с любым животным, а уж с хищниками так и подавно.

Своим отношением к такой серьезной проблеме они уже потеряли массу туристов и в настоящем, и в будущем...

Ты думаешь их это парит? Ну разве что владельцев отелей. А построить работников, которым пофиг это все, не так-то и просто. Это стиль жизнь - покурил кальян и поваляться на подушках :0 (110): Вот такой у меня стереотип и Египте (если что - я сама там никогда не была и врядли поеду в отпуск :000 (112): )

ляля 13

ляля 13

счастливая мама

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 419 Cообщений
  • Реальное имя:юлия
  • Первенец:Александр 14.01.2009

я тоже смотрела вчера передачу,была просто в шоке.в моих планах на будущее была поездка в Египет,теперь уже как то не особо хочется.да и еще у меня вопрос,может не совсем в тему-а в черном море тоже акулы есть?

Сладкая

Сладкая

Суперзвезда

• Модератор
  • 3538 Cообщений

Ты думаешь их это парит? Ну разве что владельцев отелей. А построить работников, которым пофиг это все, не так-то и просто. Это стиль жизнь - покурил кальян и поваляться на подушках :0 (110): Вот такой у меня стереотип и Египте (если что - я сама там никогда не была и врядли поеду в отпуск :000 (112): )

Ну тебе есть где поплавать :0 (110): , хотя у вас нападения тоже были зафиксированы в разное время, но хотя бы цивилизация в оказании помощи, не дай Бог, конечно.

я тоже смотрела вчера передачу,была просто в шоке.в моих планах на будущее была поездка в Египет,теперь уже как то не особо хочется.да и еще у меня вопрос,может не совсем в тему-а в черном море тоже акулы есть?

Конечно есть и в Черном море.

Было страшно смотреть кадры, как акулы прям на песок выбрасывались...это как же близко подплывают.

eka

eka

Само совершенство

• Модератор
  • 4697 Cообщений

Ну тебе есть где поплавать :0 (110): , хотя у вас нападения тоже были зафиксированы в разное время, но хотя бы цивилизация в оказании помощи, не дай Бог, конечно.

Ну да, у нас бывает тоже серфингистов жрут. И обычно помощь уже не нужна- так что мало разницы в Египте жертва или тут :0 (106):

Гуся

Гуся

Звезда

• V.I.P.
  • 1641 Cообщений
  • Реальное имя:Галина
  • Первенец:Тимофей 12.01.2007
  • 2-й ребенок:Маргарита 05.01.2009

Девчонки, я где-то краем уха слышала, что дайверы сами их подкормили для того, чтобы людям поинтересней было нырять, вот они и подплывают так близко

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика