Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Пуз-Карапуз!
Войдите на форум под своими учётными данными или зарегистрируйтесь,что бы получить доступ ко всем функциям нашего форума !
Войти в аккаунт Регистрация
Фотография

Трагедии в Японии.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

Anjel

Anjel

дочь, жена, мама...

• Медалист
  • 1277 Cообщений
  • Реальное имя:Анюта
  • Первенец:Тимофей 27.01.2006
  • 2-й ребенок:верю...
  • 3-й ребенок:надеюсь...

Девочки, я извиняюсь, что косвенно в тему.
Ваши дети, т.е. их как-то настраивают\учат в школе\комментируют данное (прошедшее) землетрясение?

Меня уже саму как-то напрягать стала позиция наших учителей - нагнетать обстановку. Каждый раз, как только в СМИ появятся намёки на возможные, по временному признаку или фактические, землетрясения - всё, дети начинают нести домой устрашающую инфу с упадническим настроением. Вообще, я думала, это только мой так воспринимает и потом дома переживает (вполне тихо); вчера оставил мне, видимо, прочесть страницу в Инете с оценкой нашей (Алматинской) готовности к катаклизму. Но сегодня уже и девочка-бывшая одноклассница в панику впала - стала распространять "смущающие" сообщения.

Дин, а вас разве не потряхивает временами? Я отлично помню землетрясения в Ташкенте, один раз сильно так тряхануло - люди выбегали в чем были дома хватая только документы и деньги. Качались люстры, сами открывались шкафы, косило двери... А про небольшие толчки и говорить нечего, пару раз в год стабильно. И нас учили сохранять спокойствие и не сеять панику. Учили эвакуации в школе, дома. Вообщем как-то ровно все. В Средней Азии трясет иногда.
Я бы поговорила с сыном, спросила что он предлагает сделать, чем хочет помочь и пр. Надо пропустить это через себя и выговорить - все все в том числе опасения, жалость, страх. А потом рассказать про то, как под завалами спаслась 4-мес девочка, как выжил дед на крыше снесенного дома в море, как водитель фуры просидел 4 дня в кабине пока его не нашли.
У меня Тимоша заклинил на взрыве в Домодедово ((( Это "родной" нам аэропорт, мы много раз в год там бывали улетая-прилетая и встречая. Он видел и знал главное о чем речь идет. Плохо стал спать и появились страхи. Поговорили и как-то отпустило его.

mama-Din

mama-Din

Почти звезда

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 943 Cообщений
  • Интересы:Мои интересы всегда непредсказуемы.
  • Реальное имя:Динара
  • Первенец:Тимофей 23.08.1995
  • 2-й ребенок:Елизавета 30.01.2009

Анюта, трясёт, конечно, как без этого, у нас же местность такая. Вот и не понимаю, зачем нагнетать, типа: скоро самое страшное будет, пора, давно не было, всё, в этом году точно будет оно. Такое у нас второй год домой приносится, то после урока географии, то ещё после чего.
У нас тоже учения и разговоры-уроки в школе были, но не помню, чтобы меня вот так зацикливало. Наверное, всё-же как-то не так преподносили, умели. Один раз только помню, уже в училище училась, вот также народ с ума свели - "сегодня будет оно - почти конец Света" , люди на улицах весь день провели (не все, кому совсем дома плохо было). Неприятно было ехать и видеть, и ощущать приближение чего-то, и знать обречённость. В конечном итоге ничего не произошло, ни тогда, ни в следующие дни\месяцы.
Да, однако, поговорим уже более специально, а то видать мучается деть.

Вот, правильно Лена написала - у японцев выдержка и правильное восприятие возможного, и действительности. Видать не так их, как наших, учат.

Сообщение отредактировал mama-Din: 18 March 2011 - 10:02

Тю-тю

Тю-тю

Родился сам-помоги другому!

• V.I.P.
  • 2588 Cообщений
  • Реальное имя:Оля
  • Первенец:Sophie 24.08.2005
  • 2-й ребенок:Oliver 28.04.2009
  • 3-й ребенок:Может,попозже.

Да,Анют,я тоже помню,как мы выбегали в трусах и сорочках на улицу,хватая по дороге всё,что под руки попадется! А как при каждом толчке косились на вазу с искусственными цветами-шатаются-не шатаются,и прятались в туалете,как нас учили на уроках безопасности. Страшно....но это часть жизни людей,которые живут в сейсмонеустойчивых районах.
Не знаю,как здесь у детей в школах,но у меня в школе на курсах учитель тоже с писсимизмом сказал,мол,всё,это начало конца...

Тюльпана

Тюльпана

Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом.

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4150 Cообщений
  • Интересы:Верю в Бога!<br />Мои хобби: кулинария, изготовление украшений из бисера и бусин. Люблю животных и комнатные растения.
  • Первенец:Эмилия 11.11.2011

Согласна, страшно! Жуткая трагедия :(

Но... такие последствия - расплата за потерю бдительности. Японию, как и Курилы и Камчатку потряхивает постоянно - всегда! и всегда есть вероятность, что трясти будет более, чем на 4 балла...

Людей не вернешь, но Япония ЕДИНСТВЕННАЯ В МИРЕ, кто перенес 2 ядерных взрыва! Они справятся со всем!

Полностью согласна с НатТи. Их там всегда трясёт. Моя начальница проработала в Японии 10 лет. Так вот она мне много ассказывала об этом. Оа работала там в школе учителем.

Говорила, что там их трясло часто - раз в 5-7 недель. Все предметы шатались. Но дети в школах уже не боялись этого были ко всем у готовы. Они хорошо обучены и если начанало трясти сильней обычного она всему классу командовала залезать по столы, что и сама делала. Она сказала, что дети там уже на столько привыкли к этому, что вообще не боятся.

Сейчас, когда произошло это землетрясение, то она поддерживала связь со своими друзьями кто остался работать в Японии. Так вот т.к. все дороги в Токио перекрыли и метро не работало, то все дети несколько дней просто жили в школе. У них во всех школах на этот случай всё предусмотрено. Есть одеяла, подушки, еду на всех на много дней.

Я видела фотки библиотеки из той школы: полки попадали и книги горой лежат на полу.

НатТи

НатТи

Нерешительность хуже,чем неудачная попытка

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6008 Cообщений
  • Интересы:Все, что связано с творчеством! И моя семья!
  • Реальное имя:Наталья
  • Первенец:Дарья 16.05.1991
  • 2-й ребенок:Юрий 10.07.2004

Мне это нравится! Американцы считают себя в праве распоряжаться нашей землей - пусть японцы на побережье России переселятся!

Нелли

Нелли

Яркая звезда

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2214 Cообщений

Это еще не факт. Сидит какой-нибудь дяденька и строчит статейки, деньги же зарабатывать надо...
А по поводу РФ для японцев... Все может быть, но вот только если они сами на это готовы. Зачем им гражданство РФ? Они патриоты своей страны, они выберут жить в Японии и восстановить ее, я даже не сомневаюсь в этом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика