Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Пуз-Карапуз!
Войдите на форум под своими учётными данными или зарегистрируйтесь,что бы получить доступ ко всем функциям нашего форума !
Войти в аккаунт Регистрация
Фотография

самодеятельность в приеме

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

eka

eka

Само совершенство

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 697 Cообщений
  • Интересы:Кулинария, педагогика/образование, макросъемка
  • Первенец:Максимка 21.06.2005

У меня такой вопрос возник, вернее даже целая ситуация.

Родственники мужа из РБ похоже очень увлеклись этими БАДАМИ. Я не против желания поправить здоровье, но считаю, что все же нужна консультация специалиста даже что бы принимать витамины. Ведь как известно "не все йогурты одинаковы полезны"

Судя по их рассказам, они готовы пить все подряд. К примеру, свекровь мне назвала несколько препаратов и все они безумно хороши для зрения, печени, сердца, кальция для костей и прочих органов. Вообще такое чувство, что ищут вторую молодость в этих препаратах и панацею от всех болезней.

Меня настораживает такая самодеятельность, если честно, так как судя по всему они САМИ подбирают, что бы им попить просто по каталогу.

Вопрос: это нормально? Какие риски?

инга

инга

Я лечу...

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 252 Cообщений
  • Реальное имя:Инга
  • Первенец:Яна 23.04.1999
  • 2-й ребенок:Александр 03.09.2008

Моё мнение как врача: ничего хорошего в БАДах нет! Исследования по эффективности и безопасности они не проходят, только на отсутствие ядов и всё! Нигде не изучают последствия их приёма, ведь это не лекарство. Последние годы было несколько скандалов по БАДам на предмет содержания в них опасных количеств некоторых трав и тяжёлых металлов, но это только те, что проверяли. Их запретили и всё, а другие остались...

Важный момент: врач НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАЗНАЧИТЬ ПРЕПАРАТ, которого нет в Фармакопее. Ни одного БАДа там нет! Значит, если врач вам назначает БАД, то он сознательно идёт на нарушение и скорее всего что-то с этого имеет (% с продаж)

Только что заметила, что это консультация один на один. Можете удалить мой пост :0 (30):

Сообщение отредактировал инга: 17 Июнь 2011 - 10:58

eka

eka

Само совершенство

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 697 Cообщений
  • Интересы:Кулинария, педагогика/образование, макросъемка
  • Первенец:Максимка 21.06.2005

Все равно спасибо! Я собираю любую инфу, а консультанта пока не видно.

Nochka

Nochka

Яркая звезда

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 429 Cообщений
  • Интересы:Дети. Здоровье. Любовь. Семья.
  • Реальное имя:Валентина
  • Первенец:Анастасия 10.09.2004
  • 2-й ребенок:Максим 26.03.2006
  • 3-й ребенок:Серёжа 05.02.2010

Извините, консультанта действительно давно не было. Приношу свои извинения.
По поводу самостоятельности в приеме. Действительно БАДы продаются без рецепта, но как и многие, точнее даже большинство фармакологических препаратов. И теми и теми модно нанести вред организму даже принимая в разрешенных дозах, если к примеру у человека аллергия на какой-то компонент или хроническое заболевание или в данный момент человек чем-то болен.
Перед началом приема каких-либо препаратов, надо точно знать о своих проблемах и болезнях. И на каждом препарате будь-то фармакология или БАДы есть инструкция, в которой указаны дозировка, побочные действия и др. предосторожности. Эту информацию никак нельзя пропускать мимо. Тем более у пожилых людей часто накапливается много болячек. Хорошо то, что БАДы в основном не опасны, т.к. содержат небольшие дозы витаминов, обычно для профилактических целей, в отличие от лекарств. На то все и создано: БАДы предотвращать и поддерживать (при хронических заболеваниях), а лекарства лечить.
Конечно важно какого качества и где и по каким стандартам произведены БАДы, сколько лет существует фирма, какой масшаб продаж (в одном городе или по разным странам, в т.ч. Европейских). Подделки и плохо созданные БАДы и лекарства могут быть везде, даже в аптеке. Увы, подделок много и в аптеках. Жаль молчат и не так распространен слух о том как аптечное лекарство не помогло и были печальные последствия, о передозировках полученных, о побочных эффектах, о покалеченных других органах.. к сожалению редко возможно в фармакологии лечить одно заболевание не вызвав другое (((
Лично я к БАДам и фитопрепаатам отношусь очень положительно. Я так же без врача "выписываю" себе ту или другую баночку. Но я знаю о своих проблемах, я хожу к обычным врачам в поликлинике, просто хорошо фильтрую полученную информацию. Я могу сказать то, что я пью: это рыбий жир (или омега 3-6-9) для сосудов и обмена веществ, потому что я мало ем рыбы и масел и у меня проблемы с сосудами есть. Я курсами пью что-нибудь антиоксиданстное, типо выжимки из виноградной косточки, граната или ягод асаи. И периодически тонизирующий комплекс для энергии (зеленый чай, кофе, женьшень и пр.) и успокоительный (Валериана, хмель и подобные) - потому как у меня трое детей и очень активная жизнь требующая нервов и сил. И знаете, принимая эти препараты я чувствую результат, ощущаю разницу. И я понимаю, что живя и не помогая своему организму я долго хорошо не протяну.. И потом придется лечить и пить лекарства леча одно и калеча другое.. замкнутый круг.
Я тщательно выбираю производителя и заказываю только то, что произведено не в России, увы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика