Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Пуз-Карапуз!
Войдите на форум под своими учётными данными или зарегистрируйтесь,что бы получить доступ ко всем функциям нашего форума !
Войти в аккаунт Регистрация
Фотография

Регистрация (прописка) несовершеннолетних детей

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

Lora

Lora

Новая звезда

• Форумчанин
  • PipPip
  • 66 Cообщений
  • Интересы:Если женщине обломать крылья, она станет летать на метле.
  • Реальное имя:Ольга

У меня 2-е детей (4г и 1.5г) нигде не были прописаны, и имеет ли смысл вообще вступать в спрор с органами УФМС? Я и муж получили гражданство 2008г., оба были сначала зарегистрированы как иностранные граждане, а потом по дог соц.найма у троюродной тёти сестры мамы, короче не у родственников вообще, а у приятелей причем любезно согласившихся дать нам пристанище на время получения гражданства. До приобретения нами квартиры мы были прописаны там. Расплодились, взяли ипотеку, пришли прописываться нам хопа, штраф 4000 по 2000 с носа (за каждого ребенка). Поясняю что детей я не прописывала, не из-за корыстных побуждений, а из чисто человеческих, ну как можно повесить еще двух несовершеннолетних детей, тетушке которая сидит на пенсии со своими тремя сыночками (25-45 лет) которые не работают и сидят у неё нашее, а тут еще мы размножились и без вашего согласия к вам пропишемся!!!. На что получила ответ начальника УФМС, что это мои дети я их рожаю я и должна заботится о их регистрации с чем конечно частично согласна, но платить вообще не хочу. Причина банальна, либо я эти 4000тыщи забираю из рациона питания нашей семьи, либо зимой придется обходится без теплого пальтишки! Чего делать-то и стоит-ли?

Nadeshda

Nadeshda

~ жена офицера ~

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3362 Cообщений
  • Интересы:Сын, дочь, кошка, автомобили.
  • Первенец:мальчонка
  • 2-й ребенок:девчонка
  • 3-й ребенок:в неволе не размножаюсь

Насколько я знаю, если вы не заплатите штраф, то ничего страшного не будет, если вы не соберётесь выехать за границу.

Lora

Lora

Новая звезда

• Форумчанин
  • PipPip
  • 66 Cообщений

Насколько я знаю, если вы не заплатите штраф, то ничего страшного не будет, если вы не соберётесь выехать за границу.

))) Ну а если соберусь? Я не хочу нарушать закон, но взимания с меня штрафа так же считаю не законным хотя УФМС поступает согласно административному кодексу. Тут, думаю, больше играет роль человеческий фактор, может ли инспектор не взимать с меня этот штраф и можно ли добиться его отмены. Ведь у меня не было своего жилья НИКОГДА, нет родственников на территории РФ и нет людей готовых прописать двух детей, которых потом, опять же не выпишешь без согласия матери? Кому нужен этот геморрой, если люди решат продавать жилье, разменивать прописывать кого-либо из родных? Но ход ваших мыслей мне нравится))) В случае отсутствия законных способов избежать штрафа, придется прибегнуть к незаконным видимо!

Nadeshda

Nadeshda

~ жена офицера ~

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3362 Cообщений
  • Интересы:Сын, дочь, кошка, автомобили.
  • Первенец:мальчонка
  • 2-й ребенок:девчонка
  • 3-й ребенок:в неволе не размножаюсь

))) Ну а если соберусь? Я не хочу нарушать закон, но взимания с меня штрафа так же считаю не законным хотя УФМС поступает согласно административному кодексу. Тут, думаю, больше играет роль человеческий фактор, может ли инспектор не взимать с меня этот штраф и можно ли добиться его отмены. Ведь у меня не было своего жилья НИКОГДА, нет родственников на территории РФ и нет людей готовых прописать двух детей, которых потом, опять же не выпишешь без согласия матери? Кому нужен этот геморрой, если люди решат продавать жилье, разменивать прописывать кого-либо из родных? Но ход ваших мыслей мне нравится))) В случае отсутствия законных способов избежать штрафа, придется прибегнуть к незаконным видимо!

Если не хотите нарушать закон, то платите штраф, он вам назначен по закону. Добиться отмены штрафа или уговорить инспектора, я думаю, невозможно просто так, надо в суд подавать.

Тю-тю

Тю-тю

Родился сам-помоги другому!

• V.I.P.
  • 2588 Cообщений
  • Реальное имя:Оля
  • Первенец:Sophie 24.08.2005
  • 2-й ребенок:Oliver 28.04.2009
  • 3-й ребенок:Может,попозже.

На первый канал в ЖКХ,чтоб разобрались. Они любят говорить,что чиновники вроде по закону делают,но за буквой закона человека не видят и реальной жизни.

инга

инга

Я лечу...

• Форумчанин
  • PipPipPip
  • 252 Cообщений
  • Реальное имя:Инга
  • Первенец:Яна 23.04.1999
  • 2-й ребенок:Александр 03.09.2008

Почему- то думаю, что Lora не права. Чисто по-человечески вас можно понять, но за 4 и 1,5 года жизни ваших детей, тратя на них свет, газ и воду, вы съэкономили эти 4 тысячи не раз и не два. Так что заплатите их и живите спокойно. И при чём здесь та тётя-пенсионерка, что вас прописала? Квартплату вы, наверное, сами платили, а не она?

Lora

Lora

Новая звезда

• Форумчанин
  • PipPip
  • 66 Cообщений

Почему- то думаю, что Lora не права. Чисто по-человечески вас можно понять, но за 4 и 1,5 года жизни ваших детей, тратя на них свет, газ и воду, вы съэкономили эти 4 тысячи не раз и не два. Так что заплатите их и живите спокойно. И при чём здесь та тётя-пенсионерка, что вас прописала? Квартплату вы, наверное, сами платили, а не она?

Мы не жили у тёти мы снимали квартиру все это время и платили все комм.услуги по счетчиками, так что все что выпили и вылили мои дети в принципе оплачено, вот только регистрировать в съемную квартиру понятное дело детей не будут. А я вот в своей правоте уверена, и про передачу ЖКХ согласна, там действительно часто разбирают не ликвидность наших законов. В конкретном нашем случае, нам действительно некуда было прописать детей, еслиб нам предложили оформить детям постоянную регистрацию мы бы согласились с радостью. Тут масса вытекающих проблем из-за её отсутствия, пособия, выплаты, мед.полис, прикрепление к пол-ке, согласно нынешнему закону еще печать о гражданстве ставить нужно, а это делается только по месту постоянной регистрации, в садике так же прописку требуют. Мы все инстанции с боем проходили доказывая, что если у детей нет прописки это не означает что самих детей нет, полис нам выдали, к пол-ке прикрепились тоже со скандалом и т.д. А теперь когда обзавелись своим жильем, побежали на 3-й деть подавать документы на прописку. Фактически ...

Статья 19.15. КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации говорит

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. 2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

и органы УФМС его определенно соблюдают, я с ними согласна, с органами УФМС в части соблюдения Административного кодекса, я не согласна с самим законом в котором в принципе не указаны ни сроки прописки детей с момента рождения, ни обстоятельства отсутствия жилья, а главное сумма штрафа меня радует.

Annchakova

Annchakova

Сверхновая звезда

• Новичок
  • Pip
  • 18 Cообщений
  • Реальное имя:Надежда
  • Первенец:Екатерина 06.03.2009

у меня тоже ребенок не прописан,тоже придется штраф платить,а вопрос возник они не требуют квитанцию по оплате штрафа?!

Lora

Lora

Новая звезда

• Форумчанин
  • PipPip
  • 66 Cообщений

Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Вы вообще не должны бежать и платить штраф добровольно, для начала инспектор УФМС должен составить протокол об административном правонарушении, а вы должны написать объяснительную по какой причине вы не прописали до сих пор своё чадо. После этого вам выписывают квитанцию и выдают на руки копию протокола с описанием инкриминируемого вам административного нарушения. Но в прописке ребенка по этой причине вам не могут отказать, в любом случае ребенка пропишут, независимо от того оплатите вы штраф или нет. Посему спокойно несите документы паспортистке на прописку, она обязана их принять, а УФМС обязан ребенка прописать!
Теперь дальше, если протокол составлен не в вашу пользу, инспектор посчитал ваши доводы не убедительными, вы можете обжаловать решение в вышестоящей инстанции в течении 10 дней, а лучше сразу идти в прокуратуру. Конкретно в нашем случаем мы штраф не заплатили поскольку....
Статья 19.15. КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. 2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Я специально выделила строку об ответственных лицах за соблюдение правил регистрации поскольку ими как раз и являются Органы УФМС, работники паспортно-визовой службы, и собственники жилья на территории которых данные несовершеннолетние нелегалы проживали, а не мы. (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.11.2010) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию). В нашем случае мы никем из ответственных лиц не являлись , посему штрафа с нас не взяли и документы совершенно спокойно вернули, после полученных объяснений. Дело в том что своей собственности у нас отродясь не было, мы жили на съемных квартирах, допустим переезжая каждые 89 дней, а по месту регистрации родителей (отца и матери) дети не жили никогда, поскольку родились в Москве где теперь и проживают, и регистрация их допустим у пресловутой тети пенсионерки, уже несет за собой нарушение закона поскольку дети там не проживают и вообще её в глаза не видели. Вообще каждый случай индивидуален, если у вас есть собственность и вы не прописывали туда детей по своим соображениям, то скорее заплатить придется, хотя на вашем месте я бы и в этом случае поборолась бы!

Lora

Lora

Новая звезда

• Форумчанин
  • PipPip
  • 66 Cообщений

Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Вы вообще не должны бежать и платить штраф добровольно, для начала инспектор УФМС должен составить протокол об административном правонарушении, а вы должны написать объяснительную по какой причине вы не прописали до сих пор своё чадо. После этого вам выписывают квитанцию и выдают на руки копию протокола с описанием инкриминируемого вам административного нарушения. Но в прописке ребенка по этой причине вам не могут отказать, в любом случае ребенка пропишут, независимо от того оплатите вы штраф или нет. Посему спокойно несите документы паспортистке на прописку, она обязана их принять, а УФМС обязан ребенка прописать!
Теперь дальше, если протокол составлен не в вашу пользу, инспектор посчитал ваши доводы не убедительными, вы можете обжаловать решение в вышестоящей инстанции в течении 10 дней, а лучше сразу идти в прокуратуру. Конкретно в нашем случаем мы штраф не заплатили поскольку....
Статья 19.15. КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

Я специально выделила строку об ответственных лицах за соблюдение правил регистрации поскольку ими как раз и являются Органы УФМС, работники паспортно-визовой службы, и собственники жилья на территории которых данные несовершеннолетние нелегалы проживали, а не мы. (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.11.2010) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию). В нашем случае мы никем из ответственных лиц не являлись , посему штрафа с нас не взяли и документы совершенно спокойно вернули, после полученных объяснений. Дело в том что своей собственности у нас отродясь не было, мы жили на съемных квартирах, допустим переезжая каждые 89 дней, а по месту регистрации родителей (отца и матери) дети не жили никогда, поскольку родились в Москве где теперь и проживают, и регистрация их допустим у пресловутой тети пенсионерки, уже несет за собой нарушение закона поскольку дети там не проживают и вообще её в глаза не видели. Вообще каждый случай индивидуален, если у вас есть собственность и вы не прописывали туда детей по своим соображениям, то скорее заплатить придется, хотя на вашем месте я бы и в этом случае поборолась бы!

Каждый сам себе юрист. Читайте закон, смотрите между строк, вникайте в каждое слово, поскольку написанное одно и то же, трактуется в разных интерпретациях.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика