Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Пуз-Карапуз!
Войдите на форум под своими учётными данными или зарегистрируйтесь,что бы получить доступ ко всем функциям нашего форума !
Войти в аккаунт Регистрация
Фотография

Новое меню в детском саду

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

Нелли

Нелли

Яркая звезда

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 214 Cообщений

Моя мама работник детского сада (Москва), пару дней назад сказала мне, что питание детей в садах изменилось. Больше консервов, полуфабрикатов, меньше мяса и фруктов. Супы все овощные, подсолнечное масло заменили на соевое и т.д.
Вы что-нибудь слышали про это?

Информации прочитала в интернете много, но не смогла найти оф.источник.

Например вот статья :
Новое меню московских дошколят

21.01.2012

В январе 2012 года интернет форумы и сообщества, где общаются родители московских дошколят, всколыхнулись сообщениями о том, что прежде не склонные к аллергии дети после новогодних праздников, буквально через одного, без видимых для родителей причин, стали страдать крапивницей.

В ходе жарких и весьма эмоциональных обсуждений, родители пришли к выводу, что единственное возможное объяснение этому – новое меню для детских садов, утвержденное Департаментом Образования Города Москвы, вступившее в силу с 1 января 2012 года.

В соответствии с новым меню, детям предлагается целый ряд искусствено обогащенных витаминами и минералами продуктов – витаминизированные быстрорастворимые напитки, обогащенные витаминами джемы, витаминизированный хлеб, обогащенное «суперпастеризованное» молоко, витаминизированные компоты и кисели, таинственный напиток под названием «чай для детей раннего возраста», обогащенные микронутриентами йогурты и печенье.

Помимо этого, вместо подсолнечного масла, детям предлагают теперь более полезное, по мнению разработчиков меню, соевое масло, а также – мармелад из ламинарии, замороженные блинчики, кальмары, морскую капусту «промышленного производства», которые несколько странно смотрятся в тарелке маленьких детей.

Яйца в новом меню заменены на меланж, введедены гомогенизированные мясные консервы, обычно используемые в начала прикорма – для питания детей младше полутора лет - практически каждый пункт нового меню вызывает массу вопросов у родителей.

Изменились и правила, регулирующие собственно процесс приготовления блюд – если раньше повара обязаны были следовать точному рецепту, то теперь им предоставляется большая свобода действий – повара сами определяют – будет ли приготовлено то или иное блюдо из сырья или полуфабрикатов.

Светлана Юрова
http://novostioede.ru

Nasya

Nasya

«БОИШЬСЯ — НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ — НЕ БОЙСЯ!»

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений

Жесть, других слов нет. Они со своими витаминами никому не нужными угробят детям иммунную систему(( Елисей и так в аллергии весь, даже страшно стало. Чувствую, что придется свою еду носить с собой((

Ленок

Ленок

Восходящая звезда

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 448 Cообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Первенец:Вадим 12.03.1995
  • 2-й ребенок:Александр 28.09.2009

Действительна кошмар.Неужели правда???Не хочется верить в это!Витаминки я и сама могу дать.Интересно а каши тоже будут давать быстрорастворимые???

Shvetka

Shvetka

Солнце

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 030 Cообщений

Да, действительно, меню изменилось, нам об этом со скептицизмом в голосе сообщили воспитатели. Дочка жалуется, что новое меню ей не нравится, но я даже не знала, что составляет основу этого питания! Ужас... кто ж эту фигню придумал?!!

НатТи

НатТи

Нерешительность хуже,чем неудачная попытка

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 008 Cообщений
  • Интересы:Все, что связано с творчеством! И моя семья!
  • Реальное имя:Наталья
  • Первенец:Дарья 16.05.1991
  • 2-й ребенок:Юрий 10.07.2004

Интересно а каши тоже будут давать быстрорастворимые???

а каши и в старом меню были быстрорастворимые, как и сухие завтраки :(

Да, действительно, меню изменилось, нам об этом со скептицизмом в голосе сообщили воспитатели. Дочка жалуется, что новое меню ей не нравится, но я даже не знала, что составляет основу этого питания! Ужас... кто ж эту фигню придумал?!!

Когда придумали предыдущее меню, все были в шоке! Потом приспособились, приноровились. Пельмени стали заменять макронами с подливом, мюсли - кашей с изюмом и т.д.
Но от нового меню, наши повора во всяком случае, взвыли! На 300 детей на суп идет только 3 кг мяса, причем, после того, как повара борезают жир и жилы остается, в лучшем случае, половина!
Рассольник - свежая капуста, соленые огурцы, картошка и ни какой крупы - как вам? а в ленивые голубцы - половина из прежней нормы капусты! наши повара капусту из рассольника пустили дополнительно на голубцы
Вообще, резко уменьшилось количество мяса и животного жира (сливочного масла), большая часть - овощи, которые дети никогда не ели :(

Ну и еще, программа 1С школьное питание - обновление на новое меню стоит порядка 15 000р, а фирма 1С все свои обновления предоставляет бесплатно! В платежках обновление проводят, как работа специалиста по наладке и консультация - 5 часов!

Кому это выгодно? без комментариев!!!! как все в нашей стране!

eka

eka

Само совершенство

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 697 Cообщений
  • Интересы:Кулинария, педагогика/образование, макросъемка
  • Первенец:Максимка 21.06.2005

Ох, девочки, нам бы ваши проблемы :0 (98):

Настоящий кошмар - это совершенно другое, поверьте. И ничего- все живы.

Гуся

Гуся

Звезда

• V.I.P.
  • 1 641 Cообщений
  • Реальное имя:Галина
  • Первенец:Тимофей 12.01.2007
  • 2-й ребенок:Маргарита 05.01.2009

Девочки, на форуме сп мы с девчонками это обсуждали, недовольны все, дети голодные
Я писала в твиттере Хинштейну, он сказал срочно писать заявления в прокуратуру и мин образованич Москвы.там девочки не поддержали.если мы их завалим жалобами, что– то может измениться

Nasya

Nasya

«БОИШЬСЯ — НЕ ДЕЛАЙ, ДЕЛАЕШЬ — НЕ БОЙСЯ!»

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений

Девочки, на форуме сп мы с девчонками это обсуждали, недовольны все, дети голодные
Я писала в твиттере Хинштейну, он сказал срочно писать заявления в прокуратуру и мин образованич Москвы.там девочки не поддержали.если мы их завалим жалобами, что– то может измениться

Галь, я бы написала, но мы пока в сад не ходим.

Нелли

Нелли

Яркая звезда

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 214 Cообщений

Вчера в саду давали суп из картошки!

Ох, девочки, нам бы ваши проблемы :0 (98):

Настоящий кошмар - это совершенно другое, поверьте. И ничего- все живы.

Конечно, это все понятно. Просто когда всю жизнь было так, а теперь по-другому, сложно привыкать.

Я еще могу представить такое меню в обычном саду, что-то мама с собой положит, потом ребенок придет домой и хорошо поужинает. А вот, например сады где полный пансион, они там только на выходные домой идут, получается что они всю неделю голодные ходят.

Сладкая

Сладкая

Суперзвезда

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 538 Cообщений

Я в шоке! :0 (106):

Там и до этого питание было не разжиреешь!

У знакомых дети, приходя с сада домой, просят покушать!
Готовят так, что половину дети и не едят вообще.

Да, на ком же еще сэкономить в нашем Государстве, как не на детях?

Итак сплошь аллергики.

С нынешней тенденцией (как тяжко у нас в области попасть в сад), уплотнение групп и новшеств в питании вообще отпадает желание ребенка в сад отдавать. :0 (107):

P.S. Еще в Советские времена, когда я ходила в хороший садик (заводской с отличным финансированием), я там не все ела, например, манную кашу варили так - только рефлекс от ее вида. А дома мама готовила такую манку - я ее обожала!!!

"Все для детей!!!" :0 (64):

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика