Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Пуз-Карапуз!
Войдите на форум под своими учётными данными или зарегистрируйтесь,что бы получить доступ ко всем функциям нашего форума !
Войти в аккаунт Регистрация
Фотография

Не разрешают фотографировать детей в группе.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

Ленок

Ленок

Восходящая звезда

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 448 Cообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Первенец:Вадим 12.03.1995
  • 2-й ребенок:Александр 28.09.2009

На родительском собрании решили сделать для детей портфолио на выпуск.Понятно что готовить уже надо сейчас,наполнять его рисунками,фотками,информацией.Воспитателей,заведующую мы ни о чем не просим-единственное это отдать мне рисунки детей(всех)один раз в одно время года(зима-весна-лето-осень).Нам нужны фото детей в повседневной жизни в саду,договорились с мамочкой которая будет фотографировать-не профессионал,с воспитателем.Приходим со списком-согласием на фотографирование детей(ну чтобы родители поставили подпись что не против фотосъемки)а нам воспитатель говорит что ИО заведующей-медсестра против,не разрешила.Чем мотивировала?-тем что сад с фотографов имеет %,а мы тут такие деловые решили сэкономить.Хочу сразу сказать что от услуг фотографа отказываться,вроде как в наших планах небыло-тот кто захочет тот возьмет за любые деньги.Еще-на новогоднем утреннике планируем сделать фотосессию детей,и сфотать каждого ребенка по отдельности для виньетки-образцы выставили в приемной-родители обоими руками ЗА.А вот медсестра ПРОТИВ!
Как нам быть?Неужели мы правда не имеем права детей фотографировать?Жаловаться не охота-охота понять наши права.Ведь если мы пойдем в РОНО то заведующей сразу доложат,а я не хочу чтобы детки страдали из-за этой ситуации.
Уже по поводу съемки был скандал в прошлом году-тоже в нашей группе.Заведующая не разрешила,вот ее слова-У моих детей не было и у ваших не будет!
Как к такой подойти???До пенсии ей еще 6 лет-так что нам надо как-то с ней договариваться,а как?

НатТи

НатТи

Нерешительность хуже,чем неудачная попытка

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 008 Cообщений
  • Интересы:Все, что связано с творчеством! И моя семья!
  • Реальное имя:Наталья
  • Первенец:Дарья 16.05.1991
  • 2-й ребенок:Юрий 10.07.2004

Если в Уставе и вашем родительском договоре такой пункт есть - то не имеете, а если нет...

у нас в саду есть свой фотограф, который отдает 10-30% от выручки в фонд д/с, фотографировать в группе не возбраняется при согласовании с заведующей и при наличии у родителя справки о здоровье (может находиться на территории д/с). Чаще, родители просят воспитателей по фотографировать.

В Вашем случае - надавить "по-хорошему" или оставить за собой право нажаловаться, ведь и услуги платного фотографа, если у сада нет лицензии - дело сомнительной законности :)

Домодедово это Москва теперь? есть сайт ДО, куда можно обратиться в случае отрицательного решения руководства д/с

raduga-duga

raduga-duga

Nur du bist du!

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 596 Cообщений
  • Реальное имя:Марина

Я, конечно, не знаю российских законов в этом случае.
Но у нас, достаточно родительской подписи о том, что он согласен. Если ваши родители ЗА, то составьте бумагу для каждого, пусть распишутся.
У нас в саду, каждый раз, когда предстоит какое-то мероприятие и ожидается, что детей будут фотографировать (например для газеты или еще куда), нам, родителям, дают расписываться в том, что мы согласны.

Ленок

Ленок

Восходящая звезда

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 448 Cообщений

Если в Уставе и вашем родительском договоре такой пункт есть - то не имеете, а если нет...

у нас в саду есть свой фотограф, который отдает 10-30% от выручки в фонд д/с, фотографировать в группе не возбраняется при согласовании с заведующей и при наличии у родителя справки о здоровье (может находиться на территории д/с). Чаще, родители просят воспитателей по фотографировать.

В Вашем случае - надавить "по-хорошему" или оставить за собой право нажаловаться, ведь и услуги платного фотографа, если у сада нет лицензии - дело сомнительной законности :)

Домодедово это Москва теперь? есть сайт ДО, куда можно обратиться в случае отрицательного решения руководства д/с

Нет,Домодедово,не Москва.
Устава я в глаза не видела,а вот договор сейчас почитаю.Но помнится при подписывании договора заведующая говорила что если чего-то в договоре нет то этого делать нельзя!Т.е. если тут(в договоре)не написано про фотосъемку то фотографировать нельзя.
Решили для начала пойти узнать конкретно свои права по поводу фото-видео съемки и тогда уже(если у нас есть право)идем к заведующей разговаривать по хорошему,если не пойдет нам на встречу то будем разговаривать через РОНО.
Просили фотать воспитателей,но ведь это не их фотик-надо понять как им пользоваться,да и надо оно им-у них своих дел хватает.

Сообщение отредактировал Ленок: 02 Ноябрь 2012 - 13:57

Нелли

Нелли

Яркая звезда

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 214 Cообщений

У нас в саду, каждый раз, когда предстоит какое-то мероприятие и ожидается, что детей будут фотографировать (например для газеты или еще куда), нам, родителям, дают расписываться в том, что мы согласны.

У нас было также, правда сад не государственный.

Если по логике, то так и должно быть, если родители ЗА, то какие проблемы? В этом случае мед.сестра снимает с себя ответственность и перекладывает на плечи родителей. (это мои мысли в слух, законов не знаю)

Вот одна из фоток сделана няней.

А вот это уже нарушение закона, нельзя выкладывать в интернете фотографии других людей без их согласия на это.

Ленок

Ленок

Восходящая звезда

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 448 Cообщений

А вот это уже нарушение закона, нельзя выкладывать в интернете фотографии других людей без их согласия на это.

Убрала фото...Но ведь там и не понятно кто стоит.Видно что ребенок,а девочка-мальчик непонятно.
Мы согласны принести справку из поликлиники,мы вообще согласны на их условия-лишь бы разрешили.

Нелли

Нелли

Яркая звезда

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 214 Cообщений

Убрала фото...Но ведь там и не понятно кто стоит.Видно что ребенок,а девочка-мальчик непонятно.
Мы согласны принести справку из поликлиники,мы вообще согласны на их условия-лишь бы разрешили.

Видимо слишком принципиальная администрация. Такое событие как выпускной...странно будет если не разрешат.

НатТи

НатТи

Нерешительность хуже,чем неудачная попытка

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 008 Cообщений
  • Интересы:Все, что связано с творчеством! И моя семья!
  • Реальное имя:Наталья
  • Первенец:Дарья 16.05.1991
  • 2-й ребенок:Юрий 10.07.2004

Не хочется уходить с конфликтом, но если у кого-то из родителей есть справка или ,еще лучше, медицинская книжка соответсвенно оформленная, то и администрации тяжелее сопротивляться, повода нет! Добивайтесь!
У нас на утренника требование - не мешать детям, не выходить в зал во время утренника, а вот после можно всех посадить и сфотать. Если проф. Оборудование - то тогда только с разрешения заведующей

Ленок

Ленок

Восходящая звезда

• Форумчанин
  • PipPipPipPip
  • 448 Cообщений

Нет,никакого проф.оборудования нет.Только фотик хороший,дорогой(относительно).Да и во время утренника разрешают фотографировать и на видео снять.Мы даже под шумок сделали групповую фотку-по поводу нее нет пока проблем.Но вот чтобы в простой,будний день придти-не разрешают.

Сообщение отредактировал Ленок: 03 Ноябрь 2012 - 08:56

Нелли

Нелли

Яркая звезда

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 214 Cообщений

Елена, решили проблему?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика