Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Пуз-Карапуз!
Войдите на форум под своими учётными данными или зарегистрируйтесь,что бы получить доступ ко всем функциям нашего форума !
Войти в аккаунт Регистрация
Фотография

Куда поступить после окончания 9 класса?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

Sopox

Sopox

Сверхновая звезда

• Новичок
  • Pip
  • 2 Cообщений

Доброе время суток, уважаемые родители!
Хочу обратиться к вас со своей проблемой, чтобы получить совет. Я очень долго думал, разбирался и искал выход из сложившейся ситуации, но, увы, так и его и не нашел.
Расскажу вам в чем, собственно, проблема.
Мой ребенок учится на данный момент в 9 классе. Регулярно слышу от него жалобы, что учиться в школе стало совсем не интересно и намного лучше уже поступить в колледж и осваивать азы одной из профессий. Его мать наотрез отказывается, полагая, что сыну нужно доучиться и закончить 11 классов, чтобы в дальнейшем поступить в ВУЗ и получить сразу высшее образование. Также она считает, что ребенок должен закончить еще и аспирантуру, так как по ее мнению это единственный путь к успеху. Лично я так не считаю и стараюсь поддержать сына. Я полагаю, что если ребенок хочет учиться прикладным профессиям, то пускай поступает в колледж. После этого он уже сможет сам решить – получать высшее образование или же нет. Ведь в любом случае он ничего не потеряет.
Так как супруга в данной ситуации со мной не согласна, то я хочу разобраться самостоятельно в этом вопросе и посмотреть, что есть в нашем городе. Я, конечно, не спец в таких случаях, но общую картину себе представляю.
Сейчас сын завершает свое обучение в 9 классе и поступает по той специальности, которая ему больше нравится. После окончания колледжа у него будет некая помощь при поступлении в ВУЗ. В дальнейшем обучении ребенка я жену полностью поддерживаю. Высшее образование еще никому не навредило.
Про наклонности сына говорить трудно. Не хочется отдавать его обучаться на тракториста, сантехника или сварщика. Желательно подобрать ему что-то более востребованное, актуальное и современное.
Куда же лучше отдать ребенка, чтобы в дальнейшем он мог продолжить образование и по каким критериям выбирать колледж? Как вообще происходит образование в таких учреждениях? Качественно ли оно? Прошу у вас, дорогие родители, совета и помощи в сложившейся ситуации.

НатТи

НатТи

Нерешительность хуже,чем неудачная попытка

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 008 Cообщений
  • Интересы:Все, что связано с творчеством! И моя семья!
  • Реальное имя:Наталья
  • Первенец:Дарья 16.05.1991
  • 2-й ребенок:Юрий 10.07.2004

Так как супруга в данной ситуации со мной не согласна, то я хочу разобраться самостоятельно в этом вопросе и посмотреть, что есть в нашем городе.

Простите, а город какой?
Если речь о Москве, то выбор огромный! И специальности не только "рабочие", есть колледжы, готовящие гуманитариев и специалистов в области информационных технологий. Например Политехнический колледж №8 имени дважды Героя Советского Союза И.Ф.Павлова

У меня дочь закончила колледж, осталась там работать, а теперь получает высшее образование по выбранной специальности.

Sopox

Sopox

Сверхновая звезда

• Новичок
  • Pip
  • 2 Cообщений

Проживаем в Москве, а после колледжа она сдавала ЕГЭ для поступления в ВУЗ? Я знаю, что выбор огромный, но не хочется поступать в первый попавшийся колледж, хотелось бы, что бы это престижный колледж был с хорошим уровнем подготовки студентов. Я как раз посмотрел в интернете, все что есть по данному вопросу, заинтересовал меня колледж 14, а вернее, комплекс который создали на базе данного колледжа, возможно слышали что-нибудь об этом? Я вот нашол такую статью о них: http://artcollege.ru/dir.php - говорится что в данном комплексе супер высокотехнологическая среда для обучения, все на высоком уровне. Но отзывов по данному комплексу не нашел, может кто-то владеет какой-то информацией по данному вопросу? Буду рад услышать комментарии.

Мэм

Мэм

Сверхновая звезда

• Новичок
  • Pip
  • 3 Cообщений
  • Реальное имя:Ирина

И все-таки 11 классов как-то надежнее...

Нелли

Нелли

Яркая звезда

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 214 Cообщений

И все-таки 11 классов как-то надежнее...

Не всегда.
Например, институт человек может и не закончить по каким-либо причинам (армия, переезд, дети), зато хоть какое-то образование будет, если человек закончит колледж.

Хотя у меня вообще странная история с образованием. Закончила 9 классов и пошла в педагогический колледж, проучилась меньше года и ушла, вернулась в школу, потом институт.

ocelot145

ocelot145

Новая звезда

• Форумчанин
  • PipPip
  • 105 Cообщений
  • Интересы:Дети, семья
  • Реальное имя:Оцелот

Я лично считаю, что не нужно после 9 класса уходить из школы. У меня много таких знакомых. И никто их них нормально не выучился. Сама в свое время хотела после 9 класса уйти в колледж, благо родители отговорили. Пошла высшее образование получила. Работа нормальная, зарплата хорошая. А вот те самые знакомые кто продавцом, кто парикмахером за копейки. Короче, ничего хорошего. Доучивайтесь лучше!

Vicery

Vicery

Сверхновая звезда

• Форумчанин
  • Pip
  • 49 Cообщений

Привет, наши с мужем детки, у нас двое детишек, сын и дочка, после школы поступали в колледж, дочка уже отучилась, а сын ещё учится, помню, как дочка училась - не без проблем, но выучилась, сыну сложнее учиться сейчас, заданий валом назадают - помимо прочего ещё и рефераты, контрольные, курсовые, дипломная на носу, как всё успеть ? И темы-то какие сложные, приходится некоторые работы за денежку заказывать, иначе просто никак, что касается контрольных - на этом сайте заказываем, тут и рефераты, и курсовые, за дипломной туда же будем обращаться, если сын сам сделать работу не сможет, что скорее всего, повторюсь, задания - ужас какие сложные, что тут про дипломную сказать ... В общем, время покажет, а пока учимся и работаем ...

ocelot145

ocelot145

Новая звезда

• Форумчанин
  • PipPip
  • 105 Cообщений
  • Интересы:Дети, семья
  • Реальное имя:Оцелот

Привет, наши с мужем детки, у нас двое детишек, сын и дочка, после школы поступали в колледж, дочка уже отучилась, а сын ещё учится, помню, как дочка училась - не без проблем, но выучилась, сыну сложнее учиться сейчас, заданий валом назадают - помимо прочего ещё и рефераты, контрольные, курсовые, дипломная на носу, как всё успеть ? И темы-то какие сложные, приходится некоторые работы за денежку заказывать, иначе просто никак, что касается контрольных - на этом сайте заказываем, тут и рефераты, и курсовые, за дипломной туда же будем обращаться, если сын сам сделать работу не сможет, что скорее всего, повторюсь, задания - ужас какие сложные, что тут про дипломную сказать ... В общем, время покажет, а пока учимся и работаем ...

В ваших словах даже как будто какой-то стыд, будто за сына извинятетесь. Не стоит, требования сейчас и правда безумные, с младшей дочкой задания за 5 класс делать не могу - не понимаю. И что уж там диплом, даже аттестат о среднем образовании иногда не просто можно, а нужно покупать. Это ведь все мелочи, формальности - все эти проверки и контрольные. Они не показывают реальных знаний и потенциала ребенка. Хорошие оценки только свидетельствуют о том, что ребенок вписывается в стандарты, принятые обществом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика