Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Пуз-Карапуз!
Войдите на форум под своими учётными данными или зарегистрируйтесь,что бы получить доступ ко всем функциям нашего форума !
Войти в аккаунт Регистрация
Фотография

В школу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

Nochka

Nochka

Яркая звезда

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2429 Cообщений
  • Интересы:Дети. Здоровье. Любовь. Семья.
  • Реальное имя:Валентина
  • Первенец:Анастасия 10.09.2004
  • 2-й ребенок:Максим 26.03.2006
  • 3-й ребенок:Серёжа 05.02.2010

Вопрос к мамам мальчиков, которые решили своих сыновей отдавать в школу после 7 лет: А с армией что думаете делать? Ведь получается, что сына заберут сразу после школы...
Я раньше была строго намеренна отдавать Макса в школу не с 6,5, а с 7,5 лет. Но, умные люди мне подсказали, что при таком раскладе поступить в ВУЗ ему не дадут и сразу заберут в армию. Если честно при нанешней ситуации с Российской армией мне бы совсем не хотелось, даже на год отдавать туда сына. А будут ли связи на тот момент и изменится ли армия (и в какую сторону) за 14 лет непонятно.

НатТи

НатТи

Нерешительность хуже,чем неудачная попытка

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6008 Cообщений
  • Интересы:Все, что связано с творчеством! И моя семья!
  • Реальное имя:Наталья
  • Первенец:Дарья 16.05.1991
  • 2-й ребенок:Юрий 10.07.2004

Не так все плохо. В вуз поступить дадут, если у него получится с первой попытки. А если не получится - есть колледжи с отсрочкой.
Я раньше 7 лет не буду отдавать в школу

Nochka

Nochka

Яркая звезда

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2429 Cообщений

Не так все плохо. В вуз поступить дадут, если у него получится с первой попытки. А если не получится - есть колледжи с отсрочкой.
Я раньше 7 лет не буду отдавать в школу

да я тоже думала, что не так всё плохо, поэтому и собиралась в 7,5... Но мне уже не один человек сказал, что если ДР весной, то заберут... Хмм... у кого бы точно узнать...

Shvetka

Shvetka

Солнце

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9030 Cообщений

да я тоже думала, что не так всё плохо, поэтому и собиралась в 7,5... Но мне уже не один человек сказал, что если ДР весной, то заберут... Хмм... у кого бы точно узнать...

Валюш, я думаю, за те годы, что впереди, ещё очень многое изменится. В крайнем случае, можно будет попробовать закончить школу экстерном, на год раньше, и, соответственно, раньше поступить в вуз.

eka

eka

Само совершенство

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4697 Cообщений
  • Интересы:Кулинария, педагогика/образование, макросъемка
  • Первенец:Максимка 21.06.2005

Валюш, я думаю, за те годы, что впереди, ещё очень многое изменится. В крайнем случае, можно будет попробовать закончить школу экстерном, на год раньше, и, соответственно, раньше поступить в вуз.

А где логика ? -отдавать ребенка в школу поздно, что бы дать ему годик погулять в детстве, но при этом с первого класса готовить его к тому, что в какой момент нужно 2 года за год сделать. Разве программа к старшим классам легче становится? :0 (112):

Я считаю, что 6 лет- оптимальный возраст для школы. Просто нужно без фанатизма. Я лично в первом классе ребенка НИ НА КАКИЕ кружки/секции отдавать не буду (я уже писала - мы в 5.5 идем). Втянется через год - попробуем и внеклассные мероприятия.

Алёнка

Алёнка

У меня два сыночка и лапочка дочка!

• V.I.P.
  • 2035 Cообщений
  • Реальное имя:Алёнка
  • Первенец:Александр
  • 2-й ребенок:Дениска
  • 3-й ребенок:Кристинка

• 4-й ребенок:Илюшка

(я уже писала - мы в 5.5 идем).

Кать а почему ты 6,5 не отдашь??? :0 (107): У нас тоже дети с 6 лет в школу идут, но мой в 6,5 идет :0 (93):

Nochka

Nochka

Яркая звезда

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2429 Cообщений

Я считаю, что 6 лет- оптимальный возраст для школы. Просто нужно без фанатизма. Я лично в первом классе ребенка НИ НА КАКИЕ кружки/секции отдавать не буду (я уже писала - мы в 5.5 идем). Втянется через год - попробуем и внеклассные мероприятия.

Но все психологи сходятся в одном мнении, что как бы ребенок не был подготовлен к школе раньше 7 лет идти в школу не стоит. Он просто психологически не готов. И даже если он с удовольствием ходит и всё по программе успевает, то ранний поход в школу может сказаться позже.
P.S. многие факторы в раннем детстве которых мы не замечаем или не придаем им должное значение имеют последствия в дальнейшей жизни. Конечно всего предусмотреть невозможно и потом раскопать откуда "ноги растут" тоже вряд ли представляется возможным...
Однодело конечно когда школа приспособлена для раннего обучения, т.е. с 5-6 лет. А другое дело школа обычная, рассчитанная на возраст первоклашек 7-8 лет. Но это только мое личное мнение, вот такое оно.

Вилина

Вилина

Бываю белой и пушистой

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2486 Cообщений
  • Реальное имя:Татьяна
  • Первенец:Наташа 20.06.2001
  • 2-й ребенок:Артем 05.03.2007

Но все психологи сходятся в одном мнении, что как бы ребенок не был подготовлен к школе раньше 7 лет идти в школу не стоит. Он просто психологически не готов. И даже если он с удовольствием ходит и всё по программе успевает, то ранний поход в школу может сказаться позже.

Прямо все-все, и ни один даже не допускает, что можно хотя бы в отдельных случаях и раньше 7 пойти?
Очень расплывчатая формулировка, и я понимаю её так, что даже если всё хорошо, то всё равно будет плохо. Она позволяет легко списать все проблемы с обучением на ранний поход в школу и не искать, что же на самом деле надо исправлять. Очень удобно. И такой у меня вопрос - а что, у тех кто пошёл в школу с 7 лет и позже не бывает проблем в школе?
Считаю, что нельзя всех детей под одну гребёнку вот так обобщать. И в каждом случае надо смотреть на конкретного ребёнка, на его конкретные способности и на то, что будет лучше именно для него.
Мы пошли с 6 и считаю, что правильно сделали.

Nochka

Nochka

Яркая звезда

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2429 Cообщений

Мы пошли с 6 и считаю, что правильно сделали.

Каждому свое, я же говорю. И каждый имеет право на свое мнение, на свой опыт. Как мамы, так и психологи. Так же как и обучение может быть абсолютно разным в разных учереждениях и городах/странах.
А говорю только я обобщенно, т.к. я не специалист, не психолог и поэтому не занималась вплотную изучением данного вопроса и последствиями которые могут быть при раннем поступлении в обычную школу.

eka

eka

Само совершенство

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4697 Cообщений
  • Интересы:Кулинария, педагогика/образование, макросъемка
  • Первенец:Максимка 21.06.2005

Кать а почему ты 6,5 не отдашь??? :0 (107): У нас тоже дети с 6 лет в школу идут, но мой в 6,5 идет :0 (93):

Так получается тоже самое, что и у вас. Только у нас школа с 5 лет. На 1 февраля (первый школьный день) Максиму будет уже 5.5.

все психологи сходятся в одном мнении, что как бы ребенок не был подготовлен к школе раньше 7 лет идти в школу не стоит. Он просто психологически не готов. И даже если он с удовольствием ходит и всё по программе успевает, то ранний поход в школу может сказаться позже.

Что значит не готов психлогически????Конкретнее можно. Я понимаю, что ребенок не готов психологически оторваться от ГВ в 3 месяца и пойти в ясли с 8 до 8 5 дней в неделю. А в 6 лет? Не нужно недооценивать детей. Это им только вредит.

Я не считаю, что раз ребенок успевает, ходит с удовольствием, нет проблем со здоровьем, то это скажется потом каким-то образом. Просто многие родитеди с фанатизмом подходят к школе- уберите танцы, муз школу, репетитора по иностранному и секцию в первом классе- и не будет проблем с перегрузкой. Уроки по 30 минут, 4 урока в игровой форме в день, дом заданий нет, оценок нет - не возможно от этого перегрузиться. Он у вас больше в от четырехчасовой прогулке в парке устанет. :0 (112):

Если пришел домой после школы- можно тихий час сделать. В продленке он есть по любому. Это я о школах в РБ пишу, в АУ все гораздо хуже. Поэтому мне не понятно, зачем ему до 7 лет в дет саду аппликации клеить. Мозгу пищу давать нужно соответвенно возрасту.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика