Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Пуз-Карапуз!
Войдите на форум под своими учётными данными или зарегистрируйтесь,что бы получить доступ ко всем функциям нашего форума !
Войти в аккаунт Регистрация
Фотография

В школу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

Nochka

Nochka

Яркая звезда

• Консультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2429 Cообщений
  • Интересы:Дети. Здоровье. Любовь. Семья.
  • Реальное имя:Валентина
  • Первенец:Анастасия 10.09.2004
  • 2-й ребенок:Максим 26.03.2006
  • 3-й ребенок:Серёжа 05.02.2010

Я не считаю, что раз ребенок успевает, ходит с удовольствием, нет проблем со здоровьем, то это скажется потом каким-то образом. Просто многие родитеди с фанатизмом подходят к школе- уберите танцы, муз школу, репетитора по иностранному и секцию в первом классе- и не будет проблем с перегрузкой. Уроки по 30 минут, 4 урока в игровой форме в день, дом заданий нет, оценок нет - не возможно от этого перегрузиться. Он у вас больше в от четырехчасовой прогулке в парке устанет. :0 (112):

Если пришел домой после школы- можно тихий час сделать. В продленке он есть по любому. Это я о школах в РБ пишу, в АУ все гораздо хуже. Поэтому мне не понятно, зачем ему до 7 лет в дет саду аппликации клеить. Мозгу пищу давать нужно соответвенно возрасту.

Моя цитата из прошлого сообщения:

Одно дело конечно когда школа приспособлена для раннего обучения, т.е. с 5-6 лет. А другое дело школа обычная, рассчитанная на возраст первоклашек 7-8 лет.

У нас в обычных гос. школах нет игровых уроков по 30 минут. У нас сразу идет серьезная нагрузка, где домашнее задание (которое задается по каждому предмету) приходится делать рядом с родителями. И даже родители часто входят вступор от школьных заданий.
В России, в Москве, в частности большинство школ созданы для обучения детей с 7-8 лет. Плюс сразу начинаются оценки, дневники, задания и пр. Дети не учатся по 3 урока, 3-5 урока в день по 40 минут, с перерывом 5 минут - норма. И никакого тихого часа на продленке :0 (60):

Конечно при условии мягкого входа в школу, то вполне ребенок готов туда пойти и в 5-6 лет.
Тоже самое касается и специальных частных учереждений, где есть индивидуальный подход. Где понимает, какая обстановка и нагрузка ребенку необходима в 5,6,7 и т.д. лет.

eka

eka

Само совершенство

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4697 Cообщений
  • Интересы:Кулинария, педагогика/образование, макросъемка
  • Первенец:Максимка 21.06.2005

Моя цитата из прошлого сообщения:

У нас в обычных гос. школах нет игровых уроков по 30 минут. У нас сразу идет серьезная нагрузка, где домашнее задание (которое задается по каждому предмету) приходится делать рядом с родителями. И даже родители часто входят вступор от школьных заданий.
В России, в Москве, в частности большинство школ созданы для обучения детей с 7-8 лет. Плюс сразу начинаются оценки, дневники, задания и пр. Дети не учатся по 3 урока, 3-5 урока в день по 40 минут, с перерывом 5 минут - норма. И никакого тихого часа на продленке :0 (60):

Конечно, системы образования РБ и РФ могут отличаться, но то, что ты описываешь- это конечно мрак.Но почему-то мне кажется, что это перегибы школ. Учебные программы составляются с учетом возрастных особенностей детей.

Единственное, что могу сказать, что во-первых, родители могут проверить учебную программу 1 класса и если они не выполнятся, а вернее ПЕРЕвыполняется, и писать в министерство образования. Ну или если ваша программа изначально такая, то требовать ее изменений.

В РБ с такими прегибами очень строго. Упаси Бог учительницу задать дом. задание в первом классе- родители даже директору не звонят. пишут в райэно или мин. образования. А те уже вызывают на ковер все подряд.

Вилина

Вилина

Бываю белой и пушистой

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2486 Cообщений
  • Реальное имя:Татьяна
  • Первенец:Наташа 20.06.2001
  • 2-й ребенок:Артем 05.03.2007

И даже родители часто входят вступор от школьных заданий.
В России, в Москве, в частности большинство школ созданы для обучения детей с 7-8 лет. Плюс сразу начинаются оценки, дневники, задания и пр.

Не всё так страшно. В программе ни первого ни второго класса ни разу не видела ничего, что могло бы вогнать в ступор лично меня. Хотя, конечно, родители разные бывают, и учились они давно и не все были отличниками. Первый класс - сложение-вычитание, - не вижу в этом ничего сверхсложного, с чем родители бы не справились. Второй класс - таблица умножения и деление. Русский язык - изучают части речи. Если не запускать, не пропускать непонятого, давать ребёнку достаточно отдыхать и гулять, и действительно, не нагружать ещё пяточком секций, то вполне можно справится.
В большинстве школ оценок как минимум первые полгода нет. Первый-второй класс переводят в следующий без аттестации (то есть годовые оценки не выставляются за 1-2 класс). Годовые оценки начинаются только с третьего класса. То есть даётся время втянуться и привыкнуть к новым условиям и требованиям. Кому-то, конечно, сложно. Но моё мнение (глубоко непрофессиональное), что некоторым детям будет в школе трудно даже если они туда в 10 лет пойдут. А кто-то учится и радуется жизни.
В общем, всё очень по-разному.
Просто очень категорично прозвучало:

как бы ребенок не был подготовлен к школе раньше 7 лет идти в школу не стоит. Он просто психологически не готов.

С этим я не могу согласиться.

Алёнка

Алёнка

У меня два сыночка и лапочка дочка!

• V.I.P.
  • 2035 Cообщений
  • Реальное имя:Алёнка
  • Первенец:Александр
  • 2-й ребенок:Дениска
  • 3-й ребенок:Кристинка

• 4-й ребенок:Илюшка

Так получается тоже самое, что и у вас. Только у нас школа с 5 лет. На 1 февраля (первый школьный день) Максиму будет уже 5.5.

ага...а я думала что у вас как у нас с 6 лет идут.

eka

eka

Само совершенство

• Модератор
  • 4697 Cообщений

Не всё так страшно. В программе ни первого ни второго класса ни разу не видела ничего, что могло бы вогнать в ступор лично меня. Хотя, конечно, родители разные бывают, и учились они давно и не все были отличниками. Первый класс - сложение-вычитание, - не вижу в этом ничего сверхсложного, с чем родители бы не справились. Второй класс - таблица умножения и деление. Русский язык - изучают части речи. Если не запускать, не пропускать непонятого, давать ребёнку достаточно отдыхать и гулять, и действительно, не нагружать ещё пяточком секций, то вполне можно справится.
В большинстве школ оценок как минимум первые полгода нет. Первый-второй класс переводят в следующий без аттестации (то есть годовые оценки не выставляются за 1-2 класс). Годовые оценки начинаются только с третьего класса. То есть даётся время втянуться и привыкнуть к новым условиям и требованиям. Кому-то, конечно, сложно. Но моё мнение (глубоко непрофессиональное), что некоторым детям будет в школе трудно даже если они туда в 10 лет пойдут. А кто-то учится и радуется жизни.
В общем, всё очень по-разному.
Просто очень категорично прозвучало:

С этим я не могу согласиться.

Вот и мне кажется, что не все так страшно.

Просто иногда как почитаешь, что многие уже читать-писать в 3-4 года учат и прочее, но при этом боятся отдавать в 6 лет в школу, мол сложно. :0 (107):

raduga-duga

raduga-duga

Nur du bist du!

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2596 Cообщений
  • Реальное имя:Марина

Мы пойдем в школу в 6,9. Считаю для нас это оптимальным вариантом.
В 5,9 - рано, в 7,9 - поздно.

KAPAMEJIbKA

KAPAMEJIbKA

Многодетный ребёнок :)

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1364 Cообщений
  • Реальное имя:Анастасия
  • Первенец:Артём 31.01.2002
  • 2-й ребенок:Даниил 03.04.2003
  • 3-й ребенок:Елизавета 10.05.2009

А помоему всё очень индивидуально. Кто то в 6 готов кто то в 5 а кто то в 7 ещё психологически не готов. И решать вопрос готовности ребёнка к школе должна не мама а психолог профессиональный. Ведь мы как все мамы можем переоценить силыи способности малышей (это и понятно они для нас самые самые ). Но хочу повторить не очень приличную но мудрую пословицу ( Спешка хороша только при ловле блох ) так что девушки не спешите! :0 (13): :0 (98):

Сообщение отредактировал KAPAMEJIbKA: 06 August 2009 - 11:25

raduga-duga

raduga-duga

Nur du bist du!

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2596 Cообщений
  • Реальное имя:Марина

А помоему всё очень индивидуально. Кто то в 6 готов кто то в 5 а кто то в 7 ещё психологически не готов. И решать вопрос готовности ребёнка к школе должна не мама а психолог профессиональный. Ведь мымамы можем переоценить силыи способности малышей (это и понятно они длянас самые самые ). Но хочу повтарить не очень приличную но мудрую пословицу ( Спешка хороша только при ловле блох ) так что девушки не спешите! :0 (13): :0 (98):

Я не согласна на счет психолога.
Я хорошо знаю, своего сына, и сама могу определить, когда он готов.
Так у нас было с садом, я сама поняла, когда ребенок у меня готов к саду.

eka

eka

Само совершенство

• Модератор
  • 4697 Cообщений

Я тоже против психолога. Как человек, который видит моего ребенка впервые, может мне что-то сказать? Тест? Беседа с незнакомцем? Ну-ну....это стрессовая ситуация- как же ребенок себя проявит в ней? Уж явно не в свою пользу, если вообще захочет разговаривать. :0 (107):

На себя я бы тоже не стала расчитывать - я не специалист дошкольного образования, и не учитель нач. школы. Родителям свойственно и преувеличивать способности ребенка, и недооценивать...

Вот думаю, что воспитатели из сада - вполне возможно. Они видят ребенка каждый день НЕ в стрессовой ситуации, знают программу сада и видят как он с ней справляется и прочее. У нас в принципе они и дают рекомандации по школе. :0 (98):

НатТи

НатТи

Нерешительность хуже,чем неудачная попытка

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6008 Cообщений
  • Интересы:Все, что связано с творчеством! И моя семья!
  • Реальное имя:Наталья
  • Первенец:Дарья 16.05.1991
  • 2-й ребенок:Юрий 10.07.2004

Я тоже против психолога. Как человек, который видит моего ребенка впервые, может мне что-то сказать? Тест? Беседа с незнакомцем? Ну-ну....это стрессовая ситуация- как же ребенок себя проявит в ней? Уж явно не в свою пользу, если вообще захочет разговаривать. :0 (107):

На себя я бы тоже не стала расчитывать - я не специалист дошкольного образования, и не учитель нач. школы. Родителям свойственно и преувеличивать способности ребенка, и недооценивать...

Вот думаю, что воспитатели из сада - вполне возможно. Они видят ребенка каждый день НЕ в стрессовой ситуации, знают программу сада и видят как он с ней справляется и прочее. У нас в принципе они и дают рекомандации по школе. :0 (98):

Катюш, не совсем так. Если поход к психологу разовый, то да, стресс для ребенка. Сейчас, во всяком случае в Москве и Подмосковье. в каждом д\с есть штатный психолог. Одна из задач которого - оценка готовности ребенка к школе. Начиная с сентября месяца. дети проходят обследование. Очень постепенно. С некоторым психолог работает по нескольку раз. Затем составляет рекомендации для родителей. У нас в саду в школу выпустились все дети, возраст от 6,5 до 7 лет. Но для некоторых была рекомендация обратить внимание на некоторые аспекты в развитии и дальнейшем обучении. выбор программы и школы, выбор оптимальной нагрузки для ребенка и т.д.
Настаивать на чем-то и решать психолог не вправе, он только рекомендует линию поведения в отношении данного ребенка. Ведь не секрет, все чаще сейчас для детей нужны коррекционные школы, у достаточно многих деток есть ЗПР. Это не значит, что они дебилы, просто медленнее входят в учебу и для них нужны особые программы.
Но вот,если мама считает, что с ее ребенком все ОК, то никакой психолог не способен изменит ее решения по поводу со скольки и где будет учиться ее деть

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика