Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Пуз-Карапуз!
Войдите на форум под своими учётными данными или зарегистрируйтесь,что бы получить доступ ко всем функциям нашего форума !
Войти в аккаунт Регистрация
Фотография

Квашеная капуста

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

Olenyonok

Olenyonok

Восходящая звезда

• Медалист
  • 359 Cообщений

Девочки, скоро ноябрь и как известно лучше всего квасить ноябрьскую капусту.
Делитесь рецептами и способами!!!

НатТи

НатТи

Нерешительность хуже,чем неудачная попытка

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 008 Cообщений
  • Интересы:Все, что связано с творчеством! И моя семья!
  • Реальное имя:Наталья
  • Первенец:Дарья 16.05.1991
  • 2-й ребенок:Юрий 10.07.2004

У меня рецепт очень простой - на 10кг капусты стакан соли (которая не очищенная, крупная), примерно 2 кг моркови, семена укропа, кориандр, тмин.

Нарезаю капусту тонко, морковку на крупной терке натираю. В ведро вставляю большой и толстый полиэтиленовый пакет (если ведро не эмалированное, или там есть повреждения эмали). Насыпаю частями капусту, морковку, соль, приправы - перемешивая и утрамбовываю хорошо, капусту при этом не раминаю сильно. И так всю капусту, морковку и соль.
Потом кладу всерху большую тарелку и ставлю гнет (обычно 3-х литровую банку с водой.
Оставляю на кухне. На след. день - снимаю гнет, протыкаю капусту в нескольких местах и оставляю после этого на полчасика без гнета, чтобы вышли все газы и капуста не приобрела горечь. Так капуста квасится примерно 3 дня.
через 3 дня можно капусту распихать по банкам и у брать на холод. Я просто все ведро выносила на балкон. На всю зиму. Потом просто оковыривала нужное мне количество мороженной капусты, а постояв в тепеле, она "отходила", но вкусовых качеств не теряла.

Kassi

Kassi

Пульсирующая звезда

• Новичок
  • PipPipPip
  • 195 Cообщений

Мы квасим капусту на полную луну, тогда она всегда хрустящая получается (это моей бабушки примета). А так все тоже самое, что и у НатТИ, только я не кладу тмин, укроп.

KristiNa28

KristiNa28

Сверхновая звезда

• Новичок
  • Pip
  • 18 Cообщений

У меня есть очень здоровский рецепт от бабушки - на 3 л. банку капусты , 1 л. маринада - кипячёная вода охлаждёная 2 ст.л. соли и 1 ст.л. сахара. Через 4 дня можно есть

Сообщение отредактировал KristiNa28: 20 Ноябрь 2013 - 06:01

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика