Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Пуз-Карапуз!
Войдите на форум под своими учётными данными или зарегистрируйтесь,что бы получить доступ ко всем функциям нашего форума !
Войти в аккаунт Регистрация
Фотография

Купание на Крещение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

НикЯна

НикЯна

Yes, I'm Queen

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5344 Cообщений
  • Реальное имя:Елена
  • Первенец:Никита 21.09.04
  • 2-й ребенок:Яна 07.07.09

Чуть больше чем через месяц - праздник Крещения. А вы купались когда-нибудь в проруби на Крещение?

Или может быть в течение года в купели при монастырях?
Если да, то где и какие ощущения.

Я первый раз была в купели этим летом, в Саввино-Сторожевском монастыре.
Купель разделена на две половины: мужскую и женскую. Сама купель в виде небольшого бассейна с проточной водой. Вода - 4 градуса.
В купель нужно опуститься с головой три раза. Ориентацию в пространстве теряешь уже после первого окунания, после третьего, вытянув руки, пытаешься найти выход. Конечно, для того чтобы войти, а спускаться приходится по ступенькам, нужно преодолеть себя. Но после купели ощущения... Не передать. Необыкновенная лёгкость.
Никитка тоже опускался в купель, вместе с дедушкой. Я, испробовав, температуру воды на себе, ужасно переживала, но мой героический сын даже не пискнул.

Anjel

Anjel

дочь, жена, мама...

• Медалист
  • 1277 Cообщений
  • Реальное имя:Анюта
  • Первенец:Тимофей 27.01.2006
  • 2-й ребенок:верю...
  • 3-й ребенок:надеюсь...

Муж каждый год купается на Крещение в проруби. Кроме прошлого года, когда 4 месяца не мог ходить.
Я сама ни разу не окуналась - очень боюсь холодной воды :0 (106): :0 (106): :0 (106):
Сына окунался прошлым летом в Крыму, в Топловской обители, вместе с отцом. Ему было 1,5 года. Все прошло отлично.

Shvetka

Shvetka

Солнце

• Супермодератор
  • 9030 Cообщений

Я никогда не окуналась, хотя, очень хочется, многое слышала и читала о необыкновенных ощущениях лёгкости в теле и в голове после такого купания. Но я боюсь. Боюсь не холодной воды, а реакции моего не вполне здорового организма (давление скачет, сердечко пошаливает иногда).

Тю-тю

Тю-тю

Родился сам-помоги другому!

• V.I.P.
  • 2588 Cообщений
  • Реальное имя:Оля
  • Первенец:Sophie 24.08.2005
  • 2-й ребенок:Oliver 28.04.2009
  • 3-й ребенок:Может,попозже.

Свет,кстати,мою маму тоже Света звут,так вот у нее и давление, и сердце,и по-женски ее списали,как говорится. Так вот она как-то лет 6-7 назад решилась на крещение окунуться в прорубь. Мороз был,а ее не остановило. После этого,ТТТ,перестала жаловаться на свои болячки и ходить по врачам. Правда последние года два,наверное,не до того было ей,и болячки вернулись на прежние места. Но хоть хуже за это время не стало,и то хорошо. Но она после купаний у нас обливаниями занялась. Выходила во двор,выливала на себя ведро воды и забегала домой. Про легкость во всём теле я от нее слышала после каждого такого обливания.
Сама я трусиха и мерзлячка и на такое врядли решусь.

Вот она,наша стройняшечка,в феврале 2005г.)))
Изображение

adamochka

adamochka

Суперзвезда

• Новичок
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 Cообщений

я сама никогда не пробовала в проруби купаться, но слышала, что это очень полезно для здоровья.
восхищаюсь всеми, кто смог это сделать!

НикЯна

НикЯна

Yes, I'm Queen

• Модератор
  • 5344 Cообщений

Я никогда не окуналась, хотя, очень хочется, многое слышала и читала о необыкновенных ощущениях лёгкости в теле и в голове после такого купания. Но я боюсь. Боюсь не холодной воды, а реакции моего не вполне здорового организма (давление скачет, сердечко пошаливает иногда).

Свет, если хочется, думаю, что нужно попробовать.
Потому что в купель приезжают и откровенно больные люди и таких крошек приносят... Просто страшно становится. При мне мама окунала своих деток: одному года 2 было, а второму месяца 3-4. Я бы, наверное, так не рискнула. :0 (107):

Морковк@

Морковк@

Мама крошки енота младшего

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1469 Cообщений
  • Интересы:спортсменка, комсомолка и просто красавица
  • Реальное имя:Марина
  • Первенец:Никита 18.03.2007

Я и никто из моей семьи тоже не окунались в купель..Но я хочу, как раз на прошлое крещение у меня была такая мысль чтобы и мне и мужу и сыну окунуться, НО....Моя мама так была против и отговаривала нас любыми отговорками... :0 (106): я сама мерзляка и наверное не решилась бы купаться, а вот на счет мужа-уверена на все 100!! Да и сына хочу окунуть, но в том году он был после болезни и может это нас и стопорнуло тогда.
Кстати, а где в Москве есть купели где окунаются? или надо ехать куда то за город?

НикЯна

НикЯна

Yes, I'm Queen

• Модератор
  • 5344 Cообщений

Кстати, а где в Москве есть купели где окунаются? или надо ехать куда то за город?

Относительно Москвы - не знаю. :0 (107):
А по Подмосковью вот, что нашла:

Самые посещаемые освященные источники Подмосковья

Чеховский район

1. Святой источник «Талеж», относится к Свято-Вознесенской Давидовой пустыни. Расположен у с. Талеж.

Подольский район

2. Чтимый освященный источник «Еринский». Кирпичная часовня Параскевы Пятницы над родником с купелью. Расположена у санатория «Ерино».

Ленинский район

3. Святой источник новомучеников и исповедников Российских. Деревянная часовня над родником с купелью рядом с храмом Покрова Божьей Матери в с. Десна-Буревестник.

4. Святой источник «Ильинский». Небольшая надкладезная часовня Ильи Пророка в овраге рядом с церковью Рождества Христова в с. Беседы.

Дмитровский район

5. Святой источник Тихвинской иконы Божьей Матери. Часовня над родником с купелью вблизи храма Рождества Христова в с. Ильинское.

6. Святой источник священномученика Харлампия. Расположен вблизи храма Воскресения Словущего у с. Карпово. Назван по имени Харлампия Никомедийского, придел которого существовал в церкви. Найти можно по поклонному кресту у храма, которым обычно отмечается начало пути к источнику.

Пушкинский район

7. Святой источник «Грибаново». Часовня Петра и Павла над родником. Расположен у дер. Грибаново.

8. Святой источник «Мураново», он же «Барский колодец». Расположен в музее-усадьбе Тютчевых. При расчистке родника обнаружили, что вода пробивается в 12 местах. Есть купель, над которой сооружена часовня.

9. Святой источник «Софрино». Расположен на территории оздоровительного комплекса «Софрино», бывшей усадьбы князей Гагариных, вблизи храма Иоанна Воина.

Можайский район

10. Святой источник Чудотворной иконы Божьей Матери Колоцкой. Над родником деревянная часовня. Купели нет, но есть место и ведра для обливания. Расположен рядом с Успенским монастырем у с. Колоцкое.

11. Святой источник преподобного Ферапонта. Расположен прямо перед Лужецким монастырем в Можайске, на «Брыкиной горе». Деревянная часовня над родником, который именовался «колодцем преподобного Ферапонта».

Сергиево-Посадский район

12. Святой источник прп. Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Находится на территории монастыря.

13. Святой источник Иоанна Крестителя. Расположен рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы в Сергиевом Посаде.

14. Святой источник Николая Чудотворца. Расположен рядом с лаврой, на берегу Келарского пруда.

15. Святой источник Саввы Сторожевского. Расположен рядом с лаврой.

16. Святой источник прп. Сергия Радонежского «Гремячий». Расположен у дер. Взгляднево. Больше всего похож на водопад. Оборудован купелью и душевой.

17. Святой источник «Радонеж». Расположен в одноименном селе близ храма Преображения Господня.

18. Святой источник Черниговского скита. В подземном храме Михаила Архангела бьет жилка живой воды.

Щелковский район

19. Святой источник Страстной иконы Божьей Матери. Расположен у дер. Костыши. До революции над ним была часовня. Сейчас остался только родник.

20. Святой источник Параскевы Пятницы. Расположен за дер. Костыши, по дороге на Фряново. Считался целебным, вода из него помогала лечить глазные болезни.

Только не знаю, во всех ли источниках купель есть. :0 (107):

Морковк@

Морковк@

Мама крошки енота младшего

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1469 Cообщений
  • Интересы:спортсменка, комсомолка и просто красавица
  • Первенец:Никита 18.03.2007

спасибо, Лен за информацию! :0 (13): интересно, а телефонов у них нет? может позвонить можно туда и узнать..

Креветка

Креветка

Мама шпанёнка

• Форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • 744 Cообщений
  • Интересы:Всё интересно!
  • Первенец:Даниил 29.12.2006

А я боюсь и сына купать не хочу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных