Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Форум Пуз-Карапуз!
Войдите на форум под своими учётными данными или зарегистрируйтесь,что бы получить доступ ко всем функциям нашего форума !
Войти в аккаунт Регистрация
Фотография

Как поднять самооценку сына

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

Dizzi

Dizzi

Сверхновая звезда

• Новичок
  • Pip
  • 1 Cообщений
  • Реальное имя:Евгения
  • Первенец:30.08.2001
  • 2-й ребенок:09.03.2008

Зравствуйте, у меня проблемма такая...
наш сын пошел в 1 класс в 6 лет (30 августа у него день рождения) а 27 августа ,он сломал руку в локте( правую) врачи говорили что маловероятно что рука когда нибудь разогнется, 2 сложнейщии операции тоже не дали результатов ,он пошел в школу 15 сентября в гипсе, писал левой рукой, но мы с мужем были очень настойчивы и нехотели мирится с диагнозом, занимались с ним, разробатывали руку, делали упражнения и через 6 месяцев когда сняли гипс рука стала потипенно разгибаться,нашему счастью небыло предела,а в это время в школе происходило что то странное.Да забыла сказать я в этот преиуд была беременна Лерочкой . а в школе Пашу посадили на последнюю парту что бы он ни кому не мишал и ни кто его не задел, дети играли на перемене, а он сидел не вставал, я ему говорила что Пашенька можеш выйти на большой перемене постоять в школьном дворе ,но учительница ему не разрешала и он сидел за партой, когдаже ему можно было уже на перемене побегать и попрыгать то играть ему было неским, все дети его сторонились ,незнаю почему может потомучто классный руководитель до этого говорила что с Пашей играть нельзя у него рука полманна,мне было обидно ему еще больше, потом настали летнии каникулы и вродебы все уладилось во дворе он играл с детками,сестрича подростала,все были счастливы,а вот начались проблеммы 1 сенября этого года ,когла Паша пошел во второй класс, с первого же дня он принес замечание в дневнике что балаволся, на второй день что дрался, и так каждый день, учительница вызывала и проводила беседы и со мой и сыном но ни каких результатов,мы дома его уговаривали и ругали а результат остовалсь тотже, классный руководительнам посоветовала обратится к психологу,школьный психолог провела работу с ним и нам сказала что у ребенка занижена самооценка, как с этим бороться? как дальше с мин разговаривать ?,на каждую мою реплику в его адрес он реагирует так : - Яплохой ,я делаю все не так, у меня ничего не получается,
а я его не ругаю , особенно из за того что происходит в школе потому что был такой случа , я пришла в очередной раз в школу когда меня вызвали и слушала как мой ребенок плохо ведет себя и отвлекается на уроках а еще умудрился побить учительницу Английского языка, я была просто в ужасе, и учительница говорит Паша сказы я правду говорю или нет а он стоит и молчит, а потом учительница говорит:- паша скажи что я! вру? он на нее посмотрел а потом на меня и говорит я ничего такого не делал,вечером он мне сказал что это все неправда,что учительница на него специально наговаривает:мама поверь мне-, позже когда мы разобрались так на самом деле и было, у нее была и есть к нашей семье личная неприязнь,(если описовать все то получится целый роман), единственный выход из этой ситуации было перейти в другую школу,так мы и сделали , а проблемма осталась он не довален собой, он все время себя критикует, просит что бы я ему разрешила в углу постоять 5 мин, то делат ПОМОГИТЕ самооценка у него на нуле , он все время замкнут хотя до этого был веселым мальчиком, Мы с отцом его все время хвалим а он себя наказывает! да , оценки у него в школе выше среднего,пишет красиво и аккуратно,стихи учит на раз -два, с сестричкой играется хорошо,А классный руководитель написала ему такую характеристику что прям монстр у нас ребенок, учится полохо чит 26 слов в мин ( хотя на самом деле 70) всех бьёт.нас в школу другую брать не хотели ,а потом мы договорились что они сначало посмотрят на него а потом будут делать выводы
Прошу вашего совета! как нам поднять ему самооценку, как сделать так что бы он себя не накзывал?
PSизвините что так много написала, просто выговорится было не кому...
жду ответа от вас с уважением Евгения

мари-я

мари-я

Сверхновая звезда

• Новичок
  • Pip
  • 4 Cообщений

Самооценка восстановится , когда ребенок почувствует всю силу любви и заботы
Дети, как правило, и капризничают (дерутся, воруют и тд), чтобы вытянуть себе больше внимания и опеки
Просто терпения и спокойствия вам. И поменьше уделять вниманию разбору негатива (как учительница могла сказать и сказала), а побольше, как надо радовать людей, что и почему маму огорчает и так далее
Очень помогают фразы типа "Я расстроилась ТВОИМ поведением", т.е. акцент не столько на чьем-то поведении (оно менее контролируемо и управляемо нами), сколько на своих чувствах
Удачи

Вика Мороз

Вика Мороз

Сверхновая звезда

• Форумчанин
  • Pip
  • 5 Cообщений
  • Реальное имя:Виктория

Dizzi.
Вы очень правильно решили, что перевели своего ребенка в другую школу.
Мало того я Вам скажу, что на собственном опыте прочувствовала всю "любовь" своего классного руководителя начиная с 6 класса и по 11.

Мне кажеться, что Вы своему сыну должны сказать, что он роднее всех для вас, нет больше нигде ни в одной школе мира близкого человека чем он. Пусть говорит кто угодно и что угодно, но только его словам Вы верите. Потому что он родная кровинушка и между очень близкими родственниками нет никаких тайн. ( МОСЬКА ЛАЕТ А КАРАВАН ИДЕТ).

Если есть проблемы- нельзя скрывать. Нужно поделиться с самым близким и только вместе легко преодолеете ВСЕ. Хочеться вспомнить детский мультик ОСЛИК ІДЕ, ГОРЕ НЕСЕ - разорванный шарик в мешку.

Что-то не получилось сегодня ( не пробежал стометровку за 5 секунд, не прочитал 120 слов в минуту, не произвел 320 метематичесих действий в уме и т.д.) - не беда- получиться ЗАВТРА.
ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ. ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ И ВРЕМЯ РАЗБРАСЫВАТЬ.
Главное не КОМПЛЕКСОВАТЬ из-за этого.

Наверняка у Вашего сына есть уникальные способности в чем-то другом. Вы его мама- вы это заметите. Если Вам тяжело рассмотреть эти способности поговорите об этом с мужем, дедушками, бабушками, одним словом с родственниками и близкими людьми. Быть может ему очень нравиться рисовать, собирать конструкторы, читать, играть с компьютером - я не знаю- присмотритесь.

Ваш ребенок должен понять с самого детства, что круглого отличника во всем - нет на свете.
Всего и много у одного не может быть. Одному дан талант в одном и глупость в другом. Скажем я разбираюсь в технике, но полный ноль в балете. Этого не надо стыдиться.

Когда Вы поймете к чему "лежит душа" у Вашего сына, то постарайтесь поместить его в "Общество ему подобных".
К примеру
нравиться рисовать - отдайте его в кружок по рисованию или художественную школу,
нравиться музыка - в музыкальную школу,
нравиться какой-то вид спорта - в спортивную секцию по этому виду,
и т.д. т.п.

Еще хочу сказать , что Вы ему должны объяснить, что есть взлеты и есть падения; есть молниеносные удачи и громкие неудачи. Это как в автобусе: можно быстро доехать из точки А к точке Б, а можно долго добираться из-за пробок на дороге, загруженности автобуса.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика